Как оформить преподавателя?

#1
Уважаемые коллеги!!! Понимаю, что тема возможно не является новой! Но столько информации, как будто все вокруг да около..Скажите, как вы оформляли преподавателя будучи ИП. (в принципе, можно без оформления, я этот вариант тоже рассматриваю..да простит меня налоговая служба )).
По ТК я не имею права оформлять,нет лицензии. Тогда остается договор ГПХ, возмездного оказания услуг. Загвоздка в следующем: 1. оформлять по количеству часов (до 300 как я поняла в год) или на определенное количество месяцев. Тут же как указывать оплату? за периоды? потому как ежемесячная приравнивается к трудовым отношениям.2. как потом продлевать договор? 3. что является актом сдачи? нужно ли его всегда заполнять? 4. если приходит госинспекция? 5. как делать отчисления сотрудника по такому договору? что с трудовой книжкой, могу ли я что-то там писать? Я бы , возможно, оформила будущего преподавателя переводчиком или консультантом...НО! вряд ли кто согласится. Вообщем, как вы поняли в голове каша. Начиталась законов, правовых статей...штрафов....вот и не знаю как быть. Может кто поделится типовым договором?..Буду рада любым комментариям по этому поводу.
 
#2
Seniorita
Я бы на вашем месте разузнала, могут ли два ИП друг другу счета выставлять, тогда один покупает у другого услуги, для покупающего (вас) это расходы будут, а не зарплата тогда (т.е. налогов нет по зарплате с этой суммы, как если бы вы канцелярию купили или аренду оплатили), для второго типа B2B транзакция (с этой стороны нужно чуть больше думать, скорее всего все стандартные налоги, какие предусмотрены с разности revenues - own expenses). Но вообще, от страны зависит, для какой формы бизнеса в какой стране какой формат взаиморасчётов лучше всего подходит - ИП, насколько я знаю, это физическое, а не юридическое лицо, т.е. не совсем B2B, хотя пересечения есть.
 
Последнее редактирование:
#3
Seniorita
Вам получается можно
1. либо взять на работу консультантом или переводчиком по ТК (тогда отчисления еще пенсионные итд будут)
2. либо оформлять договор на оказание услуг (о котором вы пишете). Там, как правило, почасовая оплата. Указывается стоимость часа работы, а потом в акте сдачи вы уже будете заполнять количество часов. В трудовой никакой записи не делается, никаких пенсионных отчислений не делается. Так многие работают, на самом деле.
Где-то в интернете мне встречалась информация, что люди иногда подают в суд и подобные договора признают трудовыми по суду. Но я не думаю, что это распространено.
3. либо уговорить преподавателей оформить самим ИП.

В двух первых вариантах 13% НДФЛ, в третьем налог меньше, но все отчисления придется делать преподавателю самому.
 
#5
В зависимости от типа договора можете налететь на обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ, если договор с физлицом, не с ИП.
 
#6
А вот еще вопрос. Сейчас читаю, что с 2017 даже по ГПД нужно уплачивать все взносы...".По гражданско-правовому договору работодатель может не перечислять взносы в ФСС в размере 2,9 % (если обязанность их уплаты отдельной строкой не прописана в договоре) — п.3 Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 и пп.2 п. 3 ст. 9 ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ) Таким образом, за работников, оформленных по ГПД — 27,1%. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/nalogi-za-rabotnikov/.
Кто-то сталкивался с этим?
 
#7
Посмотрите в К+. Эта норма недействующая. Кто должен быть застрахован указано в ст.2 закона от 29.12.2006 255-ФЗ. В ст 2.1 указано, кто должен страховать.
И там речь идет о трудовом договоре. Вы заключаете или трудовой договор и тогда платите все налоги и фонды, или договор ГПХ, но тогда все равно можете попасть на НДФЛ: ст 226 НК В ст. 228 - про ГПХ, но мне казалось, что это зависит от вида договора или, может, вопрос уплаты НДФЛ можно указать прямо в договоре, но сомневаюсь. Я не бухгалтер, лучше посоветоваться на бухгалтерском форуме.
 
Последнее редактирование:
#8
Natalie написал(а):
Seniorita
Где-то в интернете мне встречалась информация, что люди иногда подают в суд и подобные договора признают трудовыми по суду.
Переквалифицировать гражданско-правовой в трудовой договор могут, особенно если имеют место очевидные признаки ТД: фиксированные выплаты два раза в месяц или оплата по времени, а не по результату. И да, акты нужно подписывать, но по объему выполненных работ, а не по отработанному времени. Это нужно Вам в случае чего.
Но я не думаю, что это распространено.
С этого года взносы в фонды администрирует ФНС. Практика может измениться.
 
#13
#16
keto genetic для похудения отзывы цена
кетогенетик препарат цена


кето генетик капсулы для похудения реальные
кетогенетик купить в аптеке
препарат keto genetic


Кето Генетик В Аптеке Цена | Кетогенетик Препарат Для Похудения

<a href=
>кетогенетик 2021</a>
<a href=
>кетогенетик капсулы отзывы</a>